Le Restaurant – La Carte des Vins du Soleil d’Or à Montigny la Resle

La France, Terre viticole

Découvrez les différents crus présents à notre carte

La France compte plus de 830 000 hectares de vignes classées, plus de 350 appellations pour plus de 3200 vins labellisés. Nous serons à votre disposition pour vous présenter les crus présents à notre carte et vous conseiller sur vos choix en fonction de vos goûts et des mets commandés.

Les Vins Blancs Régionaux

BOURG. TONNERRE – MATHIAS Alain (AB), BOURGOGNE COTES D’AUXERRE – BERSAN,
BOURGOGNE COTES D’AUXERRE – GOISOT G & JH (AB), BOURGOGNE Chardonnay – GABRIELLE Vivien, BOURGOGNE Chardonnay – Dom.de Mauperthuis, BOURGOGNE Aligoté – BORGNAT, BOURGOGNE Coulanges La Vineuse – MARTIN

Petit Chablis

HAMELIN Thierry, COURTAULT JC, LAVANTUREUX Roland, POULLET Romain, GOULLEY Philippe (AB)

Chablis

HAMELIN Thierry, CHAVARD Olivier, COURTAULT JC, POULLET Romain, LAVENTUREUX Roland, TUPINIER Philippe, LONG-DEPAQUIT, DURUP Père et Fils, DAUVISSAT J et Fils, GOULLEY Philippe (AB), VOCORET Yvon & Laurent.

Chablis Premier Cru

HAMELIN Thierry, VOCORET Yvon & Laurent, Domaine BARAT, LAROCHE Michel, COLLET Jean et Fils, REGNARD, DURUP Père et Fils, DAUVISSAT Jean, ANTUNES Matthieu, PICQ G.& Fils, LONG-DEPAQUIT, LAROCHE

Chablis Grand Cru

MICHEL Louis, La Chablisienne, ANTUNES Matthieu, MOREAU Christian, MOREAU Christian, LONG-DEPAQUIT

Les Vins Rouges Régionaux

BOURGOGNE PINOT NOIR – Dom.de Mauperthuis, BOURGOGNE COTES D’AUXERRE – GOISOT G et J.H, BOURGOGNE COULANGES LA VINEUSE – MARTIN Michel / BORGNAT Benjamin, BOURGOGNE EPINEUIL – MATHIAS Alain, IRANCY – FERRARI Christophe / BIENVENU / CANTIN Benoit / RICHOUX Thierry / RENAUD David / FERRARI Christophe / GOISOT G. et J.H

Vins rosés

BOURGOGNE COULANGES LA VINEUSE – MARTIN Michel / BORGNAT Benjamin, BOURGOGNE IRANCY – CANTIN Benoît / BIENVENU, TAVEL – DARTOIS, BANDOL – Dom.des Capelaniers

Les vins blancs

Côtes de Beaune

BOURGOGNE CHARDONNAY / MERCUREY / SAINT ROMAIN / CHASSAGNE MONTRACHET / SAVIGNY LES BEAUNE Albert, SANTENAY – CHAPELLE Jean.F, LADOIX Blc 1er Cru  – CAPITAIN Gagnerot, RULLY 1er Cru – DELORME André

Val de Loire

SANCERRE / POULLY FUME / COTEAUX DU GIENNOIS – CHAUVEAU

Maconnais

VIRE CLESSE / SAINT VERAN / POUILLY-FUISSE – BICHOT Albert,  MACON-VILLAGES – SAVOYE Laurent

Alsace

RIESLING – BACKERT, PINOT GRIS / GEWURZTRAMINER – BACKERT

Bordeaux

SAUTERNES – COTES DE BERGERAC – MONTBAZILLAC

Les Vins Rouges

Cotes de Beaune

BOURGOGNE PINOT NOIR / MARANGES / BEAUNE / MERCUREY / SANTENAY / SAVIGNY LES BEAUNE / ALOXE CORTON / POMMARD / MONTHELIE  – BICHOT Albert, LADOIX – Capitain-Gagnerot, LADOIX – Capitain-Gagnerot,

Cotes Chalonnaises

GIVRY Domaine des Chaumes – POULLET Romain

Beaujolais

JULIENAS – CHATAIGNIER, FLEURIE – SAVOYE Laurent, MOULIN A VENT – LAPIERRE Hubert, BROUILLY – Dom. Des Chevaliers, BROUILLY – Dom. Père Benoît, CHIROUBLES – TOMATIS

Cote de Nuits

FIXIN / MOREY ST DENIS / GEVREY CHAMBERTIN / NUITS ST G. – A.BICHOT

Val de Loire

SANCERRE – FOUASSIER (AB)

Vallée du Rhône

VACQUEYRAS / COTE DU RHONE – De Boissan Christian

Bordeaux Rouges

LUSSAC SAINT EMILION – La Croix st Roc, MOUTON CADET – Rothschild Philippe, CHATEAU PEYREDON – LA GRAVETTE, ST ESTEPHE “ POMYS ” – ARNAUD Michel, COTES DE BLAYE – CAILLETEAU P-C